Hopf-like bifurcations in planar piecewise linear systems.

Título inglés Hopf-like bifurcations in planar piecewise linear systems.
Título español Bifurcaciones tipo Hopf en sistemas lineales planos a trozos.
Autor/es Freire, Emilio ; Ponce, Enrique ; Torres, Francisco
Organización Dep. Mat. Apl. II Esc. Super. Ing. Sevilla, Sevilla, España
Revista 0214-1493
Publicación 1997, 41 (1): 135-148, 9 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés Continuous planar piecewise linear systems with two linear zones are considered. Due to their low differentiability specific techniques of analysis must be developed. Several bifurcations giving rise to limit cycles are pointed out.
Clasificación UNESCO 120219
Palabras clave español Formas cuadráticas ; Campos vectoriales ; Sistemas diferenciales ; Ecuaciones polinómicas ; Oscilaciones ; Teorema estabilidad
Código MathReviews MR1461647
Icono pdf Acceso al artículo completo