Approximation properties of the Picard singular integral in exponential weighted spaces.

Título inglés Approximation properties of the Picard singular integral in exponential weighted spaces.
Título español Propiedades de aproximación de la integral singular de Picard en espacios exponenciales ponderados.
Autor/es Lesniewicz, A. ; Rempulska, Lucyna ; Wasiak, J.
Organización Inst. Math. Poznan Univ. Techn., Poznan, Polonia
Revista 0214-1493
Publicación 1996, 40 (2): 233-242, 6 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés In this note we give some direct and inverse approximation theorems for the Picard singular integral in the exponential weighted spaces and some generalized Hölder spaces.
Clasificación UNESCO 120605 ; 120202
Palabras clave español Integrales singulares ; Teoría de la aproximación ; Espacios de Hölder generalizados
Código MathReviews MR1425617
Icono pdf Acceso al artículo completo