Embedding theorems into lipschitz and BMO spaces and applications to quasilinear subelliptic differential equations.

Título inglés Embedding theorems into lipschitz and BMO spaces and applications to quasilinear subelliptic differential equations.
Título español Teoremas de inmersión en espacios de Lipschitz y BMO y aplicaciones a ecuaciones diferenciales subelípticas cuasilineales.
Autor/es Lu, Guozhen
Organización Dep. Math. Wright State Univ., Dayton (Ohio), Estados Unidos
Revista 0214-1493
Publicación 1996, 40 (2): 301-329, 43 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Clasificación UNESCO 120105 ; 120224 ; 121014
Palabras clave español Desigualdades ; Función subarmónica ; Ecuaciones diferenciales elípticas ; Ecuación de Laplace ; Espacio de Lipschitz ; Campos vectoriales ; Recubrimiento por inmersión
Código MathReviews MR1425620
Icono pdf Acceso al artículo completo