On bilinear Littlewood-Paley square functions.

Título inglés On bilinear Littlewood-Paley square functions.
Título español Sobre funciones cuadráticas bilineales de Littlewood-Paley.
Autor/es Lacey, Michael T.
Organización Sch. Math. Georgia Inst. Tech., Atlanta (Georgia), Estados Unidos
Revista 0214-1493
Publicación 1996, 40 (2): 387-396, 4 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés On the real line, let the Fourier transform of kn be k'n(ξ) = k'(ξ-n) where k'(ξ) is a smooth compactly supported function. Consider the bilinear operators Sn(f, g)(x) = ∫ f(x+y)g(x-y)kn(y) dy. If 2 ≤ p, q ≤ ∞, with 1/p + 1/q = 1/2, I prove that

Σn=-∞ ||Sn(f,g)||22 ≤ C2||f||p2||g||q2.

The constant C depends only upon k.
Clasificación UNESCO 120216
Palabras clave español Funcional cuadrático ; Formas bilineales continuas ; Transformada de Fourier ; Soporte compacto ; Operador bilineal ; Funciones de Littlewood-Paley ; Desigualdades ; Espacios de Hilbert ; Puntos singulares
Código MathReviews MR1425626
Icono pdf Acceso al artículo completo