Sous-ensembles de courbes Ahlfors-régulières et nombres de Jones.

Título original Sous-ensembles de courbes Ahlfors-régulières et nombres de Jones.
Título inglés Subsets of Ahlfors-regular curves and Jones numbers.
Título español Subconjuntos de curvas Ahlfors-regulares y números de Jones.
Autor/es Pajot, Hervé
Organización Univ. París-Sud Math., Orsay (París), Francia
Revista 0214-1493
Publicación 1996, 40 (2): 497-526, 7 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Francés
Resumen inglés We prove that an Ahlfors-regular set (with dimension one) E Ì Rn which verifies a βq-version of P. W. Jones' geometric lemma is included in an Ahlfors-regular curve Γ.
This theorem is due to G. David and S. Semmes, we give a more direct proof.
Clasificación UNESCO 120202 ; 121009
Palabras clave español Teoría de la medida ; Curvas ; Funciones maximales asociadas a curvas ; Espacios lineales topológicos ; Distancia de Hausdorff ; Problema de Cauchy
Código MathReviews MR1425633
Icono pdf Acceso al artículo completo