The maximal quotient rings of regular group rings (III).

Título inglés The maximal quotient rings of regular group rings (III).
Título español Anillos de cocientes máximos de anillos de grupo regular (III).
Autor/es Cedó, Ferran
Organización Dep. Mat. Fac. Cienc. Univ. Autòn. Barcelona, Barcelona, España
Revista 0214-1493
Publicación 1996, 40 (1): 15-19, 10 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés We give a new proof of the main result of [1] which does not use the classification of the finite simple groups.
Clasificación UNESCO 120105
Palabras clave español Anillos de cocientes ; Anillos regulares ; Grupos finitos
Código MathReviews MR1397004
Icono pdf Acceso al artículo completo