Auto-applications holomorphes propies des domaines polynomiaux rigides de C2.

Título original Auto-applications holomorphes propies des domaines polynomiaux rigides de C2.
Título inglés Proper holomorphic self-mappings of rigid polynomial domains in C2.
Título español Autoaplicaciones holomorfas propias de dominios polinomiales rígidos de C2.
Autor/es Chaouech, Abdelaziz
Organización UFR Math. Univ. Lille, Villeneuve d'Asq, Francia
Revista 0214-1493
Publicación 1996, 40 (1): 41-66, 13 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Francés
Resumen inglés We show that proper holomorphic self maps of pseudoconvex rigid polynomial domains in C2 are automorphisms.
Clasificación UNESCO 120211
Palabras clave español Funciones convexas ; Funciones holomorfas de varias variables ; Automorfismos ; Dominios pseudoconvexos ; Teoremas de convergencia ; Funciones polinómicas
Código MathReviews MR1397006
Icono pdf Acceso al artículo completo