Estimates of solutions of impulsive parabolic equations and applications to the population dynamics.

Título inglés Estimates of solutions of impulsive parabolic equations and applications to the population dynamics.
Título español Estimaciones de soluciones de ecuaciones parabólicas con impulso y aplicaciones a la dinámica de población.
Autor/es Bainov, Drumi ; Minchev, Emil
Organización Higher Med. Inst., Sofía, Bulgaria
Revista 0214-1493
Publicación 1996, 40 (1): 85-94, 20 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés A theorem on estimates of solutions of impulsive parabolic equations by means of solutions of impulsive ordinary differential equations is proved. An application to the population dynamics is given.
Clasificación UNESCO 120220
Palabras clave español Dinámica de poblaciones ; Ecuaciones parabólicas ; Ecuaciones diferenciales con impulso ; Ecuaciones diferenciales en derivadas parciales
Código MathReviews MR1397008
Icono pdf Acceso al artículo completo