Global approximation by modified Baskakov type operators.

Título inglés Global approximation by modified Baskakov type operators.
Título español Aproximación global por operadores de tipo Baskakov modificados.
Autor/es Gupta, Vijay
Organización Dep. Math. Univ. Roorkee, Roorkee, India
Revista 0214-1493
Publicación 1995, 39 (2): 263-271, 7 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés In the present paper, we prove a global direct theorem for the modified Baskakov type operators in terms of so called Ditzian- Totik modulus of smoothness.
Clasificación UNESCO 120201
Palabras clave español Operadores integrales ; Algoritmos polinomiales
Código MathReviews MR1370885
Icono pdf Acceso al artículo completo