Décomposition atomique des espaces de Bergman.

Título original Décomposition atomique des espaces de Bergman.
Título inglés Atomic decomposition of Bergman spaces.
Título español Descomposición atómica de los espacios de Bergman.
Autor/es Symesak, Frédéric
Organización Dep. Math. Univ. Poitiers, Poitiers, Francia
Revista 0214-1493
Publicación 1995, 39 (2): 285-299, 0 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Francés
Resumen inglés The aim of this paper is to establish the theorem of atomic decomposition of weighted Bergman spaces Ap(Ω), where Ω is a domain of finite type in C2. We construct a kernel function H(z,w) which is a reproducing kernel for Ap(Ω) and we prove that the associated integral operator H is bounded in Lp(Ω).
Clasificación UNESCO 120211
Palabras clave español Espacios de funciones holomorfas ; Dominios pseudoconvexos ; Funciones de variable compleja
Código MathReviews MR1370887
Icono pdf Acceso al artículo completo