Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 03 de marzo de 2024
  

Asymptotic equivalence of Volterra difference systems.

Título inglés Asymptotic equivalence of Volterra difference systems.
Título español Equivalencia asintótica de sistemas de diferencias de Volterra.
Autor/es Morchalo, Jaroslaw
Organización Inst. Math. Tech. Univ. Poznan, Poznan, Polonia
Revista 0214-1493
Publicación 1995, 39 (2): 301-312, 21 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés The purpose of this paper is to give some results on the asymptotic relationship between the solutions of a linear difference equation and its perturbed nonlinear equation.
Clasificación UNESCO 120207
Palabras clave español Ecuaciones en diferencias ; Ecuaciones lineales
Código MathReviews MR1370888
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es