Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 19 de abril de 2024
  

On the motive of a quotient variety.

Título inglés On the motive of a quotient variety.
Título español Motivo de una variedad cociente.
Autor/es Baño Rollin, Sebastián del ; Navarro Aznar, Vicente
Organización Dep. Mat. Apl. Univ. Politéc. Catalunya, Barcelona, España;Dep. Alg. Geom. Fac. Mat. Univ. Barcelona, Barcelona, España
Revista 0010-0757
Publicación 1998, 49 (2-3): 203-226, 7 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés We show that the motive of the quotient of a scheme by a finite group coincides with the invariant submotive.
Clasificación UNESCO 120101
Palabras clave español Variedad cociente ; Grupos finitos ; Categoría algebraica ; Functores ; Morfismos
Código MathReviews MR1677089
Código Z-Math Zbl 0929.14033
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es