Polar decomposition in Rickart C*-algebras.

Título inglés Polar decomposition in Rickart C*-algebras.
Título español Descomposición polar en C*-álgebras de Rickart.
Autor/es Goldstein, Dmitry
Organización Inst. Mat. Univ. Hebrea, Jerusalén, Israel
Revista 0214-1493
Publicación 1995, 39 (1): 5-21, 11 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés A new proof is obtained to the following fact: a Rickart C*-algebra satisfies polar decomposition. Equivalently, matrix algebras over a Rickart C*-algebra are also Rickart C*-algebras.
Clasificación UNESCO 120201
Palabras clave español Algebra de operadores ; C*-álgebras ; Anillos regulares ; Descomposición polar ; Matrices matemáticas
Código MathReviews MR1336353
Icono pdf Acceso al artículo completo