On locally pseudoconvexes square algebras.

Título inglés On locally pseudoconvexes square algebras.
Título español Algebras de cuadrado pseudoconvexas localmente.
Autor/es Arhippainen, Jorma
Organización Dep. Math. Univ. Oulu, Oulu, Finlandia
Revista 0214-1493
Publicación 1995, 39 (1): 89-93, 18 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés Let A be an algebra over the field of complex numbers with a (Hausdorff) topology given by a family Q = {qλÎ Λ} of square preserving rλ-homogeneous seminorms (rλ Î (0, 1]). We shall show that (A, T(Q)) is a locally m-convex algebra. Furthermore we shall show that A is commutative.
Clasificación UNESCO 121012 ; 120501
Palabras clave español Números complejos ; Algebra topológica ; Algebra localmente convexa ; Cuadrado ; Topología Hausdorff ; Seminormas
Código MathReviews MR1336358
Icono pdf Acceso al artículo completo