Solutions de viscosité des equations de Hamilton-Jacobi en dimension infinie. Cas stationnaire.

Título original Solutions de viscosité des equations de Hamilton-Jacobi en dimension infinie. Cas stationnaire.
Título inglés Viscosity solutions of infinite-dimensional Hamilton-Jacobi equations. Stationary case
Título español Soluciones de viscosidad de las ecuaciones de Hamilton-Jacobi en dimensión infinita. Caso estacionario.
Autor/es El Haddad, El Mahjoub
Organización Lab. Math. Univ. Franche-Comté, Besançon, Francia
Revista 0214-1493
Publicación 1995, 39 (1): 173-185, 21 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Francés
Resumen inglés We show the uniqueness and the existence of viscosity solutions of Hamilton-Jacobi equations on a smooth Banach space. The tool used is the variational principle of Deville, Godefroy and Zizler. The existence is given by Perron’s method. So we give a comparison assertion for semicontinuous solutions.
Clasificación UNESCO 220404
Palabras clave español Mecánica de fluidos ; Viscosidad ; Espacios de Banach ; Infinito ; Régimen permanente
Código MathReviews MR1336362
Icono pdf Acceso al artículo completo