Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 22 de febrero de 2024
  

The property (Hu) and (Ω) with the exponential representation of holomorphic functions.

Título inglés The property (Hu) and (Ω) with the exponential representation of holomorphic functions.
Título español Propiedades (Hu) y (Ω) en la representación exponencial de las funciones holomorfas.
Autor/es Minh Ha, Nguyen ; Van Khue, Nguyen
Organización Dep. Math. Pedagog. Univ. Hanoi I, Hanoi, Vietnam
Revista 0214-1493
Publicación 1994, 38 (1): 37-49, 8 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés The main aim of this paper is to prove that a nuclear Fréchet space E has the property (Hu) (resp. (Ω)) if and only if every holomorphic function on E (resp. on some dense subspace of E) can be written in the exponential form.
Clasificación UNESCO 120211
Palabras clave español Funciones holomorfas ; Espacios de Fréchet ; Función entera
Código MathReviews MR1291951
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es