Equidistribution and the Riemann hypothesis.

Título inglés Equidistribution and the Riemann hypothesis.
Título español Equidistribución y la hipótesis de Riemann.
Autor/es Hutson, H. Leroy
Organización Dep. Math. U.S. Merchant Mar. Acad., Kings Point (New York), Estados Unidos
Revista 0214-1493
Publicación 1994, 38 (1): 51-55, 8 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés In this paper we demonstrate the relation between uniform distribution modulo 1 of the sequence cpα, p prime, and the zero free regions of the Riemann zeta function.
Clasificación UNESCO 120502
Palabras clave español Función zeta ; Teoría analítica de números
Código MathReviews MR1291952
Icono pdf Acceso al artículo completo