Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
Matemáticas
INICIO | 27 de septiembre de 2021
  

R-trees and the Bieri-Neumann-Strebel invariant.

Título inglés R-trees and the Bieri-Neumann-Strebel invariant.
Título español Arboles-R y el invariante Bieri-Neumann-Strebel.
Autor/es Levitt, Gilbert
Organización Lab. Topol. Géom. [CNRS] Univ. Toulouse III, Toulouse, Francia
Revista 0214-1493
Publicación 1994, 38 (1): 195-202, 11 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés Let G be a finitely generated group. We give a new characterization of its Bieri-Neumann-Strebel invariant Σ(G), in terms of geometric abelian actions on R-trees. We provide a proof of Brown's characterization of Σ(G) by exceptional abelian actions of G, using geometric methods.
Clasificación UNESCO 121002
Palabras clave español Invariantes topológicos ; Formas diferenciales ; Arboles topológicos ; Cohomología ; Variedad cerrada
Código MathReviews MR1291961
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es