Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 24 de mayo de 2024
  

On the k-regularity of some proyective manifolds.

Título inglés On the k-regularity of some proyective manifolds.
Título español k-regularidad de algunas variedades proyectivas.
Autor/es Alzati, Alberto ; Besana, Gian Mario
Organización Dip. Mat. Univ. Studi Milano, Milán, Italia;Dep. Math Eastern Michigan Univ., Ypsilanti (Michigan), Estados Unidos
Revista 0010-0757
Publicación 1998, 49 (2-3): 149-171, 29 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés The conjecture on the (degree-codimension + 1) - regularity of projective varieties is proved for smooth linearly normal polarized varieties (X,L) with L very ample, for low values of Delta(X,L) = degree-codimension-1. Results concerning the projective normality of some classes of special varieties including scrolls over curves of genus 2 and quadric fibrations over elliptic curves, are proved.
Clasificación UNESCO 120101
Palabras clave español Variedades proyectivas ; Axiomas de regularidad ; Espacio normal ; Curvas lisas ; Curvas elípticas
Código MathReviews MR1677105
Código Z-Math Zbl 0967.14009
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es