Systèmes hamiltoniens complètement intégrables et déformations d'algèbres de Lie.

Título original Systèmes hamiltoniens complètement intégrables et déformations d'algèbres de Lie.
Título inglés Completely integrable Hamiltonian systems and deformations of Lie algebras.
Título español Sistemas hamiltonianos completamente integrables y deformaciones de álgebras de Lie.
Autor/es Ammar, Faouzi
Organización ISGMP Univ. Metz, Metz, Francia;Dep. Math. Univ. Sfax, Sfax, Túnez
Revista 0214-1493
Publicación 1994, 38 (2): 427-431, 6 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Francés
Resumen inglés Some of the completely integrable Hamiltonian systems obtained through Adler-Kostant-Symes theorem rely on two distinct Lie algebra structures on the same underlying vector space. We study here the cases when two structures are linked together by deformations.
Clasificación UNESCO 120109
Palabras clave español Sistema hamiltoniano ; Algebra de Lie ; Cohomología
Código MathReviews MR1316637
Icono pdf Acceso al artículo completo