Multiplier extension and sampling theorem on Hardy spaces.

Título inglés Multiplier extension and sampling theorem on Hardy spaces.
Título español Extensión de multiplicadores y teorema de muestreo sobre espacios de Hardy.
Autor/es Qiyu, Sun
Organización Cent. Math. Sci. Zhejiang Univ., Zhejiang, China
Revista 0214-1493
Publicación 1994, 38 (2): 441-454, 15 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés Extension by integer translates of compactly supported function for multiplier spaces on periodic Hardy spaces to multiplier spaces on Hardy spaces is given. Shannon sampling theorem is extended to Hardy spaces.
Clasificación UNESCO 120213
Palabras clave español Espacios de Hardy ; Análisis de Fourier ; Multiplicadores
Código MathReviews MR1316639
Icono pdf Acceso al artículo completo