Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 19 de abril de 2024
  

Generalized Jacobi forms and abelian schemes over arithmetic varieties.

Título inglés Generalized Jacobi forms and abelian schemes over arithmetic varieties.
Título español Formas de Jacobi generalizadas y esquemas abelianos sobre variedades aritméticas.
Autor/es Lee, Min Ho
Organización Dep. Math. Univ. Northern Iowa, Cedar Falls Iowa, Estados Unidos
Revista 0010-0757
Publicación 1998, 49 (1): 121-131, 21 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés We generalize Jacobi forms of an arbitrary degree and construct torus bundles over abelian schemes whose sections can be identified with such generalized Jacobi forms.
Clasificación UNESCO 121008
Palabras clave español Grupos abelianos ; Grupos de Lie ; Variedad toroidal ; Modelo geométrico ; Generalización
Código MathReviews MR1629770
Código Z-Math Zbl 0926.11029
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es