Generalized degree in normed spaces.

Título inglés Generalized degree in normed spaces.
Título español Grado generalizado en espacios normados.
Autor/es Romero Ruiz del Portal, Francisco
Organización Unid. Doc. Mat. Apl. Esc. Téc. Super. Ing. Montes Univ. Politéc. Madrid, Madrid, España
Revista 0214-1493
Publicación 1992, 36 (1): 157-166, 10 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés We present a generalized degree theory for continuous maps f: (D, ∂D) → (E, E\{0}), where E is a normed vectorial space, D is an open subset of Rk x E such that p1(D) is bounded in Rk and f is a compact perturbation of the second projection p2: Rk x E → E.
Clasificación UNESCO 120225 ; 121007
Palabras clave español Teoría del grado ; Graduación topológica ; Aplicaciones continuas ; Difeomorfismos ; Espacios normados
Icono pdf Acceso al artículo completo