Iterated series and the Hellinger-Toeplitz theorem.

Título inglés Iterated series and the Hellinger-Toeplitz theorem.
Título español Series iteradas y el teorema de Hellinger-Toeplitz.
Autor/es Swartz, Charles
Organización Dep. Math. Sci. Coll. Arts Sci., Las Cruces (New Mexico), Estados Unidos
Revista 0214-1493
Publicación 1992, 36 (1): 167-173, 11 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés We show that an iterated double series condition due to Antosik implies the uniform convergence of the double series. An application of Antosik's condition is given to the derivation of a vector form of the Hellinger-Toeplitz theorem.
Clasificación UNESCO 120222
Palabras clave español Operadores ; Espacio de sucesiones ; Series dobles ; Convergencia
Icono pdf Acceso al artículo completo