On strongly nonlinear elliptic equations with weak coercitivity condition.

Título inglés On strongly nonlinear elliptic equations with weak coercitivity condition.
Título español Sobre ecuaciones elípticas fuertemente no lineales con condición de coercitividad débil.
Autor/es Simon, László
Organización Eötvös Loránd Univ., Budapest, Hungría
Revista 0214-1493
Publicación 1992, 36 (1): 175-188, 9 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés We prove the existence and uniqueness of weak solutions of boundary problem value problems in an unbounded domain Ω Ì Rn for strongly nonlinear 2m order elliptic differential equations.
Clasificación UNESCO 120220
Palabras clave español Ecuaciones diferenciales no lineales ; Ecuaciones diferenciales elípticas ; Soluciones ; Problema de contorno ; Inecuaciones variacionales
Icono pdf Acceso al artículo completo