Discontinuity of the product in multiplier algebras.

Título inglés Discontinuity of the product in multiplier algebras.
Título español Discontinuidad del producto en álgebras de multiplicación.
Autor/es Oudadess, Mohamed
Organización Éc. Norm. Supér. Takaddoum, Rabat, Marruecos
Revista 0214-1493
Publicación 1990, 34 (2): 397-401, 11 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés Entire functions operate in complete locally A-convex algebras but not continuously. Actually squaring is not always continuous. The counterexample we give is multiplier algebra.
Clasificación UNESCO 120105
Palabras clave español Algebras
Icono pdf Acceso al artículo completo