Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 19 de mayo de 2024
  

Lie algebras of vector fields and codimension one foliations.

Título inglés Lie algebras of vector fields and codimension one foliations.
Título español Algebras de Lie de campos vectoriales y foliaciones de codimensión uno.
Autor/es Rybicki, Tomasz
Organización Inst. Math. Uniw. Jagiellonski, Cracovia, Polonia
Revista 0214-1493
Publicación 1990, 34 (2): 311-321, 12 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés The main result is a Pursell-Shanks type theorem for codimension one foliations. This theorem can be viewed as a partial solution of a hypothetical general version of the theorem of Pursell-Shanks. Several propositions and lemmas on foliations are contained in the proof.
Clasificación UNESCO 120109
Palabras clave español Algebra de Lie ; Campos vectoriales ; Foliaciones
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es