Monoid rings that are firs.

Título inglés Monoid rings that are firs.
Título español Anillos de monoides que son ramificados por capas.
Autor/es Pitarch, Andreu
Organización Dep. Mat. Fac. Cienc. Secc. Mat. Univ. Autòn. Barcelona, Barcelona, España
Revista 0214-1493
Publicación 1990, 34 (1): 217-221, 8 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés It is well known that the monoid ring of the free product of a free group and a free monoid over a skew field is a fir. We give a proof of this fact that is more direct than the proof in the literature.
Clasificación UNESCO 120105
Palabras clave español Anillos monoides
Icono pdf Acceso al artículo completo