Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
Matemáticas
INICIO | 12 de junio de 2021
  

On the Jacobian criterion of formal smoothness.

Título inglés On the Jacobian criterion of formal smoothness.
Título español Sobre el criterio jacobiano del alisamiento no formal.
Autor/es Rodicio, Antonio G.
Organización Dep. Alg. Fac. Mat. Univ. Santiago de Compostela, Santiago de Compostela (La Coruña), España
Revista 0214-1493
Publicación 1989, 33 (2): 339-343, 5 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés We give a short proof of the Jacobian criterion of formal smoothness using the Lichtenbaum-Schlessinger cotangent complex.
Clasificación UNESCO 120105
Palabras clave español Anillos ; Ideales
Código MathReviews MR1030971
Código Z-Math Zbl 0704.13003
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es