Existence et unicité de la solution pour un système de deux E.D.P.

Título original Existence et unicité de la solution pour un système de deux E.D.P.
Título inglés Existence and uniqueness of the solution for a system of two PDE.
Título español Existencia y unicidad de la solución para un sistema de dos ecuaciones en derivadas parciales (EDP).
Autor/es Ghannam, Lahcen
Organización Lab. Anal. Numér. Univ. Paul Sabatier, Toulouse, Francia
Revista 0214-1493
Publicación 1989, 33 (2): 313-327, 8 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Francés
Resumen inglés We give some results on the existence, uniqueness and regularity of a nonlinear evolution system. This system models the viscoelastic behaviour of unicellular marine alga Acetabularia mediterrania when the calcium concentration varies. We show (with the aid of a fixed-point theorem) that the system admits a unique local solution in time.
Clasificación UNESCO 120220
Palabras clave español Teorema de punto fijo ; Ecuaciones diferenciales en derivadas parciales ; Sistemas ; Evolución no lineal ; Problema de Cauchy
Código MathReviews MR1030969
Icono pdf Acceso al artículo completo