A Whitehead product for track groups (II).

Título inglés A Whitehead product for track groups (II).
Título español Productos de Whitehead por grupos de regimiento (II).
Autor/es Hardie, Keith A. ; Jansen, A. V.
Organización Dep. Math. Univ. Cape Town, Rondebosch, Sudáfrica
Revista 0214-1493
Publicación 1989, 33 (2): 205-212, 5 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés Two direct relations are exhibited between the Whitehead product for track groups studied in [4] and the generalized Whitehead product in the sense of Arkowitz. The problem of determining the order of the Whitehead square is posed and some computations given.
Clasificación UNESCO 121012
Palabras clave español Topología algebraica ; Grupos topológicos
Código MathReviews MR1030964
Código Z-Math Zbl 0725.55010
Icono pdf Acceso al artículo completo