Dualité symplectique, feuillitages et géometrie du moment.

Título original Dualité symplectique, feuillitages et géometrie du moment.
Título español Dualidad simpléctica, foliaciones y geometría del momento.
Autor/es Molino, Pierre
Organización Dep. Math. Univ. Sci. Tech. Languedoc, Montpellier, Francia
Revista 0214-1493
Publicación 1989, 33 (3): 533-541, 19 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Francés
Resumen inglés One gives the links between the notions of singular foliations, Γ-structures and momentum mapping in the context of symplectic geometry.
Clasificación UNESCO 120200
Palabras clave español Foliaciones ; Geometría simpléctica ; Dualidad
Código MathReviews MR1038488
Icono pdf Acceso al artículo completo