Groupoïde fondamental et d'holonomie de certains feuilletages réguliers

Título original Groupoïde fondamental et d'holonomie de certains feuilletages réguliers
Título inglés Fundamental and holonomy groupoid of certain regular foliations.
Título español Grupoide fundamental y de holonomía de ciertas foliaciones regulares.
Autor/es Lasso de la Vega, María C.
Organización Fac. Cienc. Econ. Empres. Univ. País Vasco, Bilbao, España
Revista 0214-1493
Publicación 1989, 33 (3): 431-443, 6 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Francés
Resumen inglés Let M be a manifold with a regular foliation F. We recall the construction of the fundamental groupoid and the homotopy groupoid associated to F. We describe some interesting particular cases and give some glueing techniques. We characterize the cases where these groupoids are Hausdorff spaces.
We study in particular both groupoids associated to foliations with Reeb components.
Clasificación UNESCO 120106
Palabras clave español Grupos de holonomia ; Foliaciones
Código MathReviews MR1038482
Icono pdf Acceso al artículo completo