Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 28 de mayo de 2024
  

Groupoïdes riemanniens.

Título original Groupoïdes riemanniens.
Título inglés Riemannian groupoids.
Título español Grupoides riemannianos.
Autor/es Gallego, E. ; Gualandri, L. ; Héctor, G. ; Reventós, A.
Organización Fac. Cienc. Secc. Mat. Univ. Autòn. Barcelona, Barcelona, España; Dep. Math. Univ. Claude Bernard (Lyon I), Villeurbanne, Francia;Dip. Mat. Univ. Bologna, Bolonia, Italia
Revista 0214-1493
Publicación 1989, 33 (3): 417-422, 5 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Francés
Resumen inglés We propose a definition of a Riemannian groupoid, and we show that the Stefan foliation that it induces is a Riemannian (singular) foliation. We also prove that the homotopy groupoid of a Riemannian (regular) foliation is a Riemannian groupoid.
Clasificación UNESCO 120106
Palabras clave español Grupos de homotopía ; Foliación riemanniana
Código MathReviews MR1038480
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es