Sur l'intégration symplectique de la structure de Poisson singulière Λ = (x2 + y2) ∂/∂x Λ ∂/∂y de R2.

Título original Sur l'intégration symplectique de la structure de Poisson singulière Λ = (x2 + y2) ∂/∂x Λ ∂/∂y de R2.
Título español Sobre la integración simpléctica de la estructura de Poisson singular Λ = (x2 + y2) ∂/∂x Λ ∂/∂y de R2.
Autor/es Alcalde Cuesta, Fernando ; Dazord, Pierre ; Hector, Gilbert
Organización Dep. Geom. Topol. Fac. Mat. Univ. Santiago de Compostela, Santiago de Compostela (La Coruña), España;Lab. Geom. Anal. Univ. Claude Bernard (Lyon I), Villeurbanne, Francia
Revista 0214-1493
Publicación 1989, 33 (3): 411-415, 4 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Francés
Resumen inglés The purpose of this note is to give an example of a singular Poisson structure on R2 which admits a symplectic realization by a Lie groupoid.
Clasificación UNESCO 120109
Palabras clave español Grupos de Lie ; Variedades de Poisson ; Integración
Código MathReviews MR1038479
Icono pdf Acceso al artículo completo