Groupoïde d'homotopie d'un feuilletage Riemannien et réalisation symplectique de certaines variétés de Poisson.

Título original Groupoïde d'homotopie d'un feuilletage Riemannien et réalisation symplectique de certaines variétés de Poisson.
Título español Grupoide de homotopía de una foliación de Riemann y realización simpléctica de ciertas variedades de Poisson.
Autor/es Alcalde Cuesta, Fernando
Organización Dep. Geom. Topol. Fac. Mat. Univ. Santiago de Compostela, Santiago de Compostela (La Coruña), España
Revista 0214-1493
Publicación 1989, 33 (3): 395-410, 15 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Francés
Resumen inglés The purpose of this paper is to prove the existence of a symplectic realization for a large class of regular Poisson manifolds with Riemannian two dimensional characteristic foliation. To do so, we will show that the homotopy groupoid of a Riemannian foliation is locally trivial.
Clasificación UNESCO 120106
Palabras clave español Grupos de homotopía ; Variedades de Poisson ; Foliación riemanniana ; Variedad simpléctica
Código MathReviews MR1038478
Icono pdf Acceso al artículo completo