Invariants of analytic curves.

Título inglés Invariants of analytic curves.
Título español Invariantes de curvas analíticas.
Autor/es Zwiesler, Hans J.
Organización Univ. Ulm, Ulm, Alemania
Revista 0214-1493
Publicación 1989, 33 (1): 147-152, 4 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés In this article we introduce a complete system of geometric invariants for an analytic curve. No restrictions are imposed on the curve and the invariants can be easily computed.
Clasificación UNESCO 120404
Palabras clave español Curvas analíticas ; Determinantes de Gram ; Invariantes ; Funciones de curvatura
Código MathReviews MR1004232
Código Z-Math Zbl 0678.53001
Icono pdf Acceso al artículo completo