Funciones unimodulares y acotación uniforme.

Título inglés Unimodular functions and uniform boundedness.
Título español Funciones unimodulares y acotación uniforme.
Autor/es Fernández, J. ; Hui, S. ; Shapiro, Harold S.
Organización Div. Mat. Fac. Cienc. Univ. Autón. Madrid, Madrid, España;Dep. Math. Purdue Univ., West Lafayette (Indiana), Estados Unidos;The Royal Inst. Technol., Estocolmo, Suecia
Revista 0214-1493
Publicación 1989, 33 (1): 139-146, 10 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Español
Resumen inglés In this paper we study the role that unimodular functions play in deciding the uniform boundedness of sets of continuous linear functionals on various function spaces. For instance, inner functions are a UBD-set in H with the weak-star topology.
Clasificación UNESCO 120225
Palabras clave español Espacios de funciones ; Espacios LP ; Acotación uniforme ; Espacio dual ; Subconjuntos
Código MathReviews MR1004231
Icono pdf Acceso al artículo completo