The two-square lemma.

Título inglés The two-square lemma.
Título español Lema de los dos cuadrados.
Autor/es Fay, Temple H. ; Hardie, Keith A. ; Hilton, Peter J.
Organización Dep. Math. Univ. South. Mississippi, Hattiesburg (Mississippi), Estados Unidos; Dep. Math. Univ. Cape Town, Rondebosch, Africa del Sur
Revista 0214-1493
Publicación 1989, 33 (1): 133-137, 7 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés A new proof is given of the connecting homomorphism.
Clasificación UNESCO 120107
Palabras clave español Algebra homológica ; Conexiones ; Homomorfismos ; Teoremas
Código MathReviews MR1004230
Código Z-Math Zbl 0699.18003
Icono pdf Acceso al artículo completo