Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 24 de mayo de 2024
  

On semifir monoid rings.

Título inglés On semifir monoid rings.
Título español Sobre anillos monoides.
Autor/es Cedó Gine, Ferrán
Organización Dep. Mat. Fac. Cienc. Secc. Mat. Univ. Autón. Barcelona, Barcelona, España
Revista 0214-1493
Publicación 1989, 33 (1): 123-132, 7 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés We give a new condition on a monoid M for the monoid ring F[M] to be a 2-fir. Furthermore, we construct a monoid M that satisfies all the currently known necessary conditions for F[M] to be a semifir and that the group of units of M is trivial, but M is not a directed union of free monoids.
Clasificación UNESCO 120105
Palabras clave español Anillos monoides ; Monoides libres ; Ideales
Código MathReviews MR1004229
Código Z-Math Zbl 0686.20043
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es