Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 03 de marzo de 2024
  

Polynomial rings over Jacobson-Hilbert rings.

Título inglés Polynomial rings over Jacobson-Hilbert rings.
Título español Anillos polinomicos sobre anillos de Jacobson-Hilbert.
Autor/es Faith, Carl
Organización Dep. Math. Rutgers Univ., New Brunswick (New Jersey), Estados Unidos
Revista 0214-1493
Publicación 1989, 33 (1): 85-97, 18 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés All rings considered are commutative with unit. A ring R is SISI (in Vámos' terminology) if every subdirectly irreducible factor ring R/I is self-injective. SISI rings include Noetherian rings, Morita rings and almost maximal valuation rings ([V1]). In [F3] we raised the question of whether a polynomial ring R[x] over a SISI ring R is again SISI. In this paper we show this is not the case.
Clasificación UNESCO 120105
Palabras clave español Anillos conmutativos ; Anillos de polinomios ; Anillos de Morita ; Anillos de Von Neumann ; Ideal maximal
Código MathReviews MR1004227
Código Z-Math Zbl 0699.13011
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es