Rational approximation near zero sets of functions.

Título inglés Rational approximation near zero sets of functions.
Título español Aproximación racional cerca de conjuntos de ceros de funciones.
Autor/es Paramonov, Peter V.
Organización Dep. Math. Inst. Eng., Moscú, Rusia
Revista 0214-1493
Publicación 1989, 33 (1): 59-68, 6 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés The paper deals with the relation between global rational approximation and local approximation off the zero set. Also connections with the problem f2 Î R(X) Þ f Î R(X) are studied.
Clasificación UNESCO 120209
Palabras clave español Espacios de funciones holomorfas ; Aproximación racional
Código MathReviews MR1004225
Código Z-Math Zbl 0691.30032
Icono pdf Acceso al artículo completo