Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 19 de mayo de 2024
  

Explicit solutions for non homogeneous Sturm-Liouville operators problems.

Título inglés Explicit solutions for non homogeneous Sturm-Liouville operators problems.
Título español Soluciones explicitas para problemas no homogéneos de operadores de Sturm-Liouville.
Autor/es Jódar Sánchez, Lucas
Organización Dep. Mat. Apl. Esc. Téc. Super. Ing. Ind. Valencia, Valencia, España
Revista 0214-1493
Publicación 1989, 33 (1): 47-57, 16 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés In this paper we study existence and sufficiency conditions for the solutions of Sturm-Liouville operator problems related to the operator differential equation X'' - QX = F(t). Explicit solutions of the problem in terms of a square root of the operator Q are given.
Clasificación UNESCO 120612
Palabras clave español Ecuaciones diferenciales ordinarias ; Espacios de Hilbert ; Operadores lineales ; Soluciones
Código MathReviews MR1004224
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es