Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 05 de marzo de 2024
  

On a characterization of Azumaya algebras.

Título inglés On a characterization of Azumaya algebras.
Título español Una caracterización de las álgebras de Azumaya.
Autor/es Dicks, Warren
Organización Dep. Mat. Fac. Cienc. Secc. Mat. Univ. Autòn. Barcelona, Barcelona, España
Revista 0214-1493
Publicación 1988, 32 (2): 165-166, 2 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés A direct proof of Braun's characterization of Azumaya algebras is given.
Clasificación UNESCO 120105
Palabras clave español Algebras
Código MathReviews MR0975894
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es