Some results on the real K-theory of certain homogeneus spaces.

Título inglés Some results on the real K-theory of certain homogeneus spaces.
Título español Algunos resultados en la teoría-K real de ciertos espacios homogéneos.
Autor/es Ajetunmobi, Michael Olusanya
Organización Fac. Cienc. Lagos State Univ. Apapa, Lagos, Nigeria
Revista 0214-1493
Publicación 1988, 32 (2): 159-164, 5 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés Let Fr(n) be the incomplete complex flag manifold of length r in Cn. We make a start on the complete determination of the torsion part of the group KO-i(Fr(n)) giving results here when r = 2, 3.
Clasificación UNESCO 120404
Palabras clave español Anillos de cohomología ; Torsión ; Grupos
Código MathReviews MR0975893
Icono pdf Acceso al artículo completo