The periodic solutions of the second order nonlinear difference equation.

Título inglés The periodic solutions of the second order nonlinear difference equation.
Título español Las soluciones periódicas de la ecuación en diferencias no lineal de segundo orden.
Autor/es Musielak, Ryszard ; Popenda, Jerzy
Organización Inst. Math. Tech. Univ. Poznan, Poznan, Polonia;Inst. Mech. Eng. Tech. Univ. Poznan, Poznan, Polonia
Revista 0214-1493
Publicación 1988, 32 (1): 49-56, 3 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen inglés Periodic and asymptotically periodic solutions of the nonlinear equation Δ2xn + anf(xn) = 0, n Î N, are studied.
Clasificación UNESCO 120207
Palabras clave español Ecuaciones no lineales ; Periodicidad
Código MathReviews MR0939768
Código Z-Math Zbl 0649.39005
Icono pdf Acceso al artículo completo