Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 24 de mayo de 2024
  

A variational inequality for discontinuous solutions of degenerate parabolic equations.

Título inglés A variational inequality for discontinuous solutions of degenerate parabolic equations.
Título español Una desigualdad variacional para soluciones discontinuas de ecuaciones parabólicas degeneradas.
Autor/es Dascal, Lorina ; Kamin, Shoshana ; Sochen, Nir A.
Organización School Math. Sci. Tel Aviv Univ., Tel Aviv, Israel
Revista 1578-7303
Publicación 2005, 99 (2): 243-256, 20 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen español El contexto de Beltrami para el proceso y análisis de imágenes introduce un problema parabólico no lineal denominado "flujo de Beltrami". En este artículo panorámico mostramos como el flujo de Beltrami unidimensional está bien planteado en el marco de las funciones de variación acotada. Obtenemos la existencia y unicidad de soluciones débiles usando resultados sobre la semicontinuidad inferior para funciones convexas de medidas. Definimos la solución y a una inecuación variacional, siguiendo la técnica de Temam para el problema de evolución asociado a la ecuación de superficies mínimas.
Resumen inglés The Beltrami framework for image processing and analysis introduces a non-linear parabolic problem, called in this context the Beltrami flow. We study in the framework for functions of bounded variation, the well-posedness of the Beltrami flow in the one-dimensional case. We prove existence and uniqueness of the weak solution using lower semi-continuity results for convex functions of measures. The solution is defined via a variational inequality, following Temam?s technique for the evolution problem associated with the minimal surface equation.
Clasificación UNESCO 120220
Palabras clave español Ecuaciones parabólicas ; Ecuaciones en derivadas parciales no lineales ; Inecuaciones variacionales ; Solución débil ; Teorema de existencia ; Unicidad ; Funciones de variación acotada
Código MathReviews MR2216107
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es