Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 24 de mayo de 2024
  

Existence and stability of periodic solutions for a nonlocal evolution population problem.

Título inglés Existence and stability of periodic solutions for a nonlocal evolution population problem.
Título español Existencia y estabilidad de soluciones periódicas para un problema no local de evolución de la población.
Autor/es Badii, Maurizio
Organización Dip. Mat. "G. Castelnuovo" Univ. Roma "La Sapienza", Roma, Italia
Revista 1578-7303
Publicación 2005, 99 (2): 227-234, 5 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen español La teoría de operadores monótonos maximales se aplica para demostrar la existencia de soluciones periódicas débiles de problemas no lineales y no locales. La estabilidad de estas soluciones es consecuencia de la suposición de la continuidad Lipschitz en la matriz de difusividad y de la tasa de defunción.
Resumen inglés The theory of maximal monotone operators is applied to prove the existence of weak periodic solutions for a nonlinear nonlocal problem. The stability of these solutions is a consequence of the Lipschitz continuous assumption on the diffusivity matrix and the death rate.
Clasificación UNESCO 120220
Palabras clave español Ecuaciones parabólicas ; Ecuaciones de evolución no lineales ; Solución débil ; Funciones periódicas ; Teorema de existencia ; Estabilidad ; Operadores monótonos
Código MathReviews MR2216105
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es