Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 17 de abril de 2024
  

New results on the Burgers and the linear heat equations in unbounded domains.

Título inglés New results on the Burgers and the linear heat equations in unbounded domains.
Título español Nuevos resultados sobre las ecuaciones de Burgers y lineal del calor planteadas en dominios no acotados.
Autor/es Díaz, J.I. ; González, S.
Organización Dep. Mat. Apl. Fac. Mat. Univ. Complut. Madrid, Madrid, España
Revista 1578-7303
Publicación 2005, 99 (2): 219-225, 17 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen español Mostramos una propiedad que parece no haber sido advertida anteriormente para las soluciones de la ecuación de Burgers: no existe ninguna limitación en el crecimiento para el dato inicial u0(x) en el infinito cuando el problema se formula en intervalos no acotados como, por ejemplo, (0, +∞), y la solución es única. Aplicamos este resultado al caso de condiciones de Robin para la ecuación lineal del calor. Consideramos también el problema de Burgers estacionario.
Resumen inglés We consider the Burgers equation and prove a property which seems to have been unobserved until now: there is no limitation on the growth of the nonnegative initial datum u0(x) at infinity when the problem is formulated on unbounded intervals, as, e.g. (0 +∞), and the solution is unique without prescribing its behaviour at infinity. We also consider the associate stationary problem. Finally, some applications to the linear heat equation with boundary conditions of Robin type are also given.
Clasificación UNESCO 120220
Palabras clave español Ecuaciones parabólicas ; Ecuación del calor ; Ecuaciones diferenciales elípticas ; Unicidad ; Dominios no acotados
Código MathReviews MR2216104
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es