Presentación | Participantes | Bibliografía (DML-E) | Bibliografía adicional | Enlaces de interés | Otros proyectos DML | Ayuda  
INICIO | 24 de mayo de 2024
  

Existence of solutions for a degenerate nonlinear evolution equation.

Título inglés Existence of solutions for a degenerate nonlinear evolution equation.
Título español Existencia de soluciones para una ecuación no lineal degenerada.
Autor/es Bonfoh, A. Sanih
Organización Univ. Kuala Lumpur Malaysia France Inst., Selangor, Malasia
Revista 1578-7303
Publicación 2005, 99 (1): 119-124, 11 Ref.
Tipo de documento articulo
Idioma Inglés
Resumen español En este trabajo se considera un modelo de ecuaciones Cahn-Hilliard generalizadas con energía libre logarítmica y movilidad degenerada, y se obtiene un resultado sobre la existencia de soluciones.
Resumen inglés We consider a model of generalized Cahn-Hilliard equations with a logarithmic free energy and a degenerate mobility, and obtain a result on the existence of solutions.
Clasificación UNESCO 120220
Palabras clave español Ecuaciones en derivadas parciales no lineales ; Ecuaciones de evolución ; Teorema de existencia
Código MathReviews MR2174261
Icono pdf Acceso al artículo completo
Equipo DML-E
Instituto de Ciencias Matemáticas (ICMAT - CSIC)
rmm()icmat.es